Визуализация

Удобные таблицы с данными

UX  /  Дизайн и юзабилити  /  Визуализация UX+Usability  /  Design

Полтора года назад писал о представлении таблиц и диаграмм. По-прежнему считаю, что ту гифку сложно превзойти (по соотношению объём/полезность).

Прочитал ещё одну статью по теме — более длинную, зато с парой свежих советов.

Удобное представление таблиц и диаграмм

UX  /  Дизайн и юзабилити  /  Визуализация UX+Usability  /  Design

Прошлые две недели прошли для меня под знаком статьи Clear off the table. Сначала увидел ссылку в комментарии к другой статье на хабре, потом ещё пара человек мне ссылку на перевод прислали.

Что характерно, поскольку сама статья и анимация достаточно грамотная, у многих возникает ощущение “круто! давайте всё так сделаем”. Не надо так :)

Собственно, о чём речь? Речь о том, что в идеале, пользователь должен быть избавлен от лишней информации и “визуального шума”. С этим я согласен более чем абсолютно. Только всё хорошо в меру. Что предлагают авторы?

Новости, связанные с D3

Визуализация D3

Сегодня расскажу немного о D3. Для тех, кто впервые слышит это странное слово — речь про библиотеку для визуализации в браузере. Строго говоря, это больше чем библиотека для визуализации — с помощью D3 можно манипулировать DOM (можно сказать, что в ней есть подмножество функциональности jQuery). Однако, в основном, её используют именно для визуализации.

Итак, сегодня:

  • Немного про NVD3;
  • Кратко об изменениях в четвёртой версии D3;
  • Интересная библиотека MetricsGraphics.js