Удобное представление таблиц и диаграмм

UX  /  Дизайн и юзабилити  /  Визуализация UX+Usability  /  Design

Прошлые две недели прошли для меня под знаком статьи Clear off the table. Сначала увидел ссылку в комментарии к другой статье на хабре, потом ещё пара человек мне ссылку на перевод прислали.

Что характерно, поскольку сама статья и анимация достаточно грамотная, у многих возникает ощущение “круто! давайте всё так сделаем”. Не надо так :)

Собственно, о чём речь? Речь о том, что в идеале, пользователь должен быть избавлен от лишней информации и “визуального шума”. С этим я согласен более чем абсолютно. Только всё хорошо в меру. Что предлагают авторы?

Давайте посмотрим. clear-off-the-table.gif

Когда я смотрел в первый раз, думал — а потом они скажут “здесь вообще таблица не нужна, давайте текстом напишем самое важное” :)

Где отлично сработает такой подход? Для презентаций, докладов и прочих материалов, где вы знаете набор данных. То есть, когда он статичен или почти статичен.

Что делать на динамическом наборе данных? Правильный ответ, на мой взгляд — необходимо принимать достаточно хорошее решение для каждого конкретного случая. И сделать более-менее приемлемый универсальный вариант (не всегда реально проработать каждый конкретный случай, если задуматься о бюджете).

Что однозначно работает всегда? Выравнивание. Правильно выровненные данные, на моей памяти, ещё никому не вредили.

Что работает реже? Подбор точности для чисел и выбор ширины столбцов. Но стараться, безусловно, стоит. То же самое относится к группировке строк.

Что касается “зебры” и линий — иногда что-то из этого придётся оставить, особенно когда много столбцов и строк (и не всегда работает вариант “не делайте много столбцов и строк”).

Про диаграммы и графики

В том же блоге есть не менее впечатляющая статья Data Looks Better Naked. Всё сказанное выше применимо и к этой статье (быть может, в чуть меньшей степени).

data-ink.gif

Мои личные рекомендации

  1. Думайте :)
  2. Если интересно глубокое погружение в тему — почитайте Тафти. Потом мне расскажете :)

UX  /  Дизайн и юзабилити  /  Визуализация UX+Usability  /  Design