Про руководства по стилю (style guides)

Дизайн и юзабилити Design

Хочу поделиться подборкой статей про руководства по стилю (или как говорят наши зарубежные коллеги, style guides).

На случай, если вы сталкиваетесь с этим понятием впервые, подобные руководства упрощают жизнь дизайнеров, верстальщиков, разработчиков и тестировщиков. А для крупных компаний, которые каждый год по несколько дизайнеров нанимают, я бы сказал — значительно упрощают жизнь.

Что ж, начну с отечественных наработок.

Контур.Гайды

Недавно Алексей Рякин прислал мне ссылку Контур.Гайды. До конца пока не прочитал, но в целом, впечатление положительное. Тем, кому намного проще читать подобные материалы на русском — рекомендую.

Material Design

Material Design — если мне не изменяет память, это первое опубликованное и детально проработанное руководство. Да, в Google не все и не всегда ему следуют, с “иконкой-гамбургером” и “троеточием” у них вообще беда в их же приложениях… Но само руководство крутое.

StyleGuides.io

StyleGuides.io — наиболее полное и удобное, из мне известных, собрание материалов по style guides. Там есть и статьи, и примеры (тех же руководств от разных компаний там десятки). Если вам интересна эта тема, то StyleGuides.io, безусловно, отличная отправная точка. Причём, как с точки зрения первого ознакомления с темой, так и с развитием в этом направлении.

Разное

Front-End Style-Guides: Definition, Requirements, Component Checklist от Nielsen Norman Group — довольно неплохая статья небольшого объёма, которая объясняет что это и зачем, а также дарит короткий чеклист.

The Way We Build (How rethinking the Airbnb app changed the way we approach design) — просто интересно почитать.

Странное

Даже не знаю как характеризовать вот эту статью Юзабилити веб-форм: Почему вкладки и «гармошки» вызывают проблемы у пользователей, ссылку на которую мне прислал Женя Кирьянов.

С одной стороны, наверное что-то полезное в ней есть. Но, с учётом того, что картинки там не подгружаются, а простой способ сообщить администрации ресурса о проблеме отсутствует (комментарии уже недоступны)… Скорее, эта статья на данный хороший пример того, как не надо публиковать статьи :)

Дизайн и юзабилити Design