Наша логика и насколько на неё можно полагаться

Общее Life

Сейчас буду говорить не совсем про технологии, но тема интересная.

Для разработки ПО тема логики и когнитивных искажений, думаю, особенно важная. Ведь разработчики обычно считают себя и свои рассуждения более логичными, чем у большинства других. Всегда ли это так?

Тест на логику

Макс Высоких недавно прислал отличный тест на логику. Юмор тамошний мне тоже понравился :) Рекомендую пройти. Тем более — пятница.

Две крутые книги

Тем, у кого не получилось везде ответить правильно, будет крайне полезна книга Канемана Думай медленно. Решай быстро (там о том, как мы рассуждаем и принимаем решения, про когнитивные искажения и просто много интересного).

Ещё стоит почитать Талеба Чёрный лебедь. Там занимательно, хотя местами затянуто, описывается наше понимание теории вероятности (часто ошибочное).

Канеман мне понравился больше, можно сказать, что его книга входит в мои TOP 10 прочитанных книг. Но если Талеба не читали вообще — стоит прочесть (я вот всё до его “Антихрупкости” никак не доберусь).

Разумеется, можно не пройти тест прочитав эти книги, равно как прохождение теста не отменяет их полезность :)

А знаете ли вы?

Бонусный раздел :)

Не так давно узнал, что памяти тоже не стоит особо доверять. Со временем память искажается (причём, в том числе, без нашего ведома). В частности, какую-то последовательность событий (даже необязательно давнюю) вы можете помнить немного по-другому. Не говоря уже про зрительные образы.

Подробнее в выступлении Elizabeth Loftus на TED.

Общее Life