Инструменты оптимизация сайтов (в основном, скорости загрузки)

Производительность Performance  /  SEO  /  Tools

Сегодня поделюсь набором инструментов для оптимизации сайтов. Это больше про скорость, чем про SEO, хотя и для SEO там тоже есть много полезного. К счастью, поисковики начали учитывать заодно и скорость загрузки сайтов при индексации.

Да, вероятно я перфекционист, однако я не могу спокойно смотреть на мегабайтные картинки и сайты, загружающиеся дольше секунды при нормальном соединении. Правда, этот сайт я пока не оптимизировал на все 100%, но в этом случае я рисковал начать писать сюда в следующем году :)

Varvy SEO tool

Varvy SEO tool — лучший, на мой взгляд, бесплатный многофункциональный сервис проверки сайтов. Крайне рекомендую. В отличие от других сервисов, он и на валидность HTML посмотрит, и Accessibility проверит…

Pingdom Website Speed Test

Pingdom Website Speed Test — ориентирован на проверку скорости и типовых проблем. Попроще, чем Varvy, чуть посложнее, чем PageSpeed.

PageSpeed

PageSpeed — инструмент от Google, тоже ориентирован на проверку скорости и типовых проблем. Иногда рассказывает меньше, чем Pingdom. Есть модуль для Nginx и Apache, который обеспечивает выполнение многих рекомендаций в автоматическом режиме. Также есть плагины для Chrome, правда, не вижу я в них особой пользы.

TestMySite (thinkwithgoogle.com)

TestMySite — ещё один инструмент от Google, я бы сказал, что это максимально простой и красиво оформленный фасад для PageSpeed.

WebPageTest

И последний, но отнюдь не по полезности — WebPageTest. Этот замечательный инструмент позволяет проверить загрузку сайта в разных условиях:

На выходе получаем подробный отчёт с логом и аналогом результатов вкладки Network в Chrome. Плюс к этому, он ещё и записывает видео, на котором видно, как открывается сайт. В общем — лучше один раз увидеть :)

Производительность Performance  /  SEO  /  Tools