Рекомендации по дизайну и про Bootstrap 4

Дизайн и юзабилити  /  Вёрстка Design  /  UX+Usability  /  CSS

Недавно прочитал несколько полезных статей про дизайн и вёрстку, хочу с вами поделиться.

Рекомендации по дизайну хороших и удобных форм

В статье Design Better Forms (Common mistakes designers make and how to fix them), Эндрю Коул на наглядных примерах рассказывает, как надо делать и как не надо делать формы. Статью прочитал. Соглашаюсь с автором по всем пунктам (строго говоря, по поводу одного пункта могут быть нестандартные ситуации…). Ранее читал похожую статью The 10 Commandments of Good Form Design on the Web, но эта мне понравилась значительно больше.

Визуальные отличия грядущего Bootstrap 4 от Bootstrap 3

Для тех, кто очень далёк от web-разработки — речь про этот Bootstrap. Вероятно вы в курсе, что сейчас четвёртая версия пока только в альфе. Но поинтересоваться какие будут изменения можно и сейчас. А Кэрол Скелли поможет достаточно просто увидеть это в статье Bootstrap 4: A Visual Guide to What’s New.

Интересное исследование впечатлений пользователей мобильных устройств о сайтах

По заголовку статьи 10 Mobile Web Design Statistics All Marketers Should Know About может показаться, что она для маркетологов. Но нет. Точнее не только для них. Статья древняя — 2012 года. Однако сомневаюсь, что ситуация изменилась в сторону толерантности пользователей к косякам на сайтах :)

Как обычно, сложно гарантировать достоверность подобных исследований, хотя первая часть статьи пересказывает другими словами исследование Google.

Приведу примеры фактов, которые должны заставлять задуматься и дизайнеров и разработчиков:

И некоторые ожидания от мобильных версий сайтов:

Дизайн и юзабилити  /  Вёрстка Design  /  UX+Usability  /  CSS