Новости для разработчиков сайтов

Новости News  /  JavaScript

HTTPS

Вы ведь уже перевели свои сайты на HTTPS, правда? ;) Если нет, рекомендую не затягивать до июля. Ещё одна хорошая новость на эту тему — Let’s Encrypt начал выдавать wildcard сертификаты.

GitHub обновил шрифты, может, и нам стоит?

Вероятно, вы заметили, что на этом сайте нет загружаемых шрифтов — подбирается подходящий системный. Я уже рассказывал почему.

Приятно было узнать, что GitHub использует похожий подход. Системные шрифты там уже давно, но статья в блоге появилась недавно.

Список шрифтов компактнее, а ресурсов для исследований и опросов несколько больше, чем у меня… Так что, думаю, стоит и у себя сделаю подобный набор:

font-family: -apple-system, BlinkMacSystemFont, "Segoe UI", Helvetica, Arial, sans-serif;

Если вдруг вы хотите поддержку emoji, которой GitHub уделяет большое внимание, пишите комментарии в Twitter по ссылке внизу статьи :)

Ленивая загрузка изображений

Мой коллега Коля Малышков поделился ссылкой на статью Lazy loading images using Intersection Observer. Интересует тема оптимизации загрузки изображений? Читайте статью.

Автоматическое визуальное тестирование

Если вам подобное требуется — читайте и пробуйте — Automatic visual diffing with Puppeteer. Добавить нечего.

Проверки и исправления исходного кода

Prettier — инструмент для форматирования JavaScript, CSS и много другого (для примера — TypeScript, Vue, JSX). За последний год набрал 20К звезд на GitHub. Чем не повод попробовать?

Упомяну и другие похожие инструменты:

Новости News  /  JavaScript