Новости ReactConf 2017

Фреймворки React

Сегодня коротенько про новости ReactConf 2017, проходившей 13 и 14 марта. Основная новость — в React 16 будет реализован алгоритм React Fiber.

И, что немаловажно, не придётся переписывать приложения на предыдущих версиях React под новую архитектуру. Привет, Angular 2 :)

Вкратце о Fiber

Если вы пишете на React, то вы наверняка в курсе про Reconciliation (архитектура diff-алгоритма React). А Fiber — это более продвинутая архитекура, делающая рендеринг инкрементальным.

Это позволяет задавать приоритеты “задачам” по отрисовке. Соответственно, долгоиграющая и малоприоритетная фоновая отрисовка данных может быть “пропущена”. Зачем? Чтобы не мешать отрисовке того, на чём в данный момент должен быть сосредоточен пользователей.

За подробностями можно сходить по ссылке выше, есть ещё немного деталей. А ещё есть занимательное поясняющее видео (сам пока не смотрел):

Если вы меня спросите, когда всё это будет, я отправлю вас на сайт http://isfiberreadyyet.com/. А потом добавлю, что на той же конференции было озвучено, что Facebook уже использует его в продакшн.

Возврат нескольких компонентов из render

Я просто оставлю это здесь :)

Фреймворки React