Полезные настройки WebStorm

IDE Tools  /  JetBrains

Некоторые свои проекты, не связанные с Microsoft.NET, я пишу в WebStorm, который мне любезно предоставила JetBrains. Я пока ещё не настоящий сварщик не особо опытный пользователь WebStorm, поэтому здесь вы не найдёте советов как в 10 раз ускорить разработку и т.п. Просто три простых способа сделать работу в этой IDE ещё немного комфортнее.

Вступление

На всякий случай, WebStorm — это IDE для web-разработчиков от JetBrains. И разрабатывать на ней можно не только front-end — для Node.js она тоже неплохо адаптирована. В ней много всяких полезных плюшек — отладка node.js, простые рефакторинги, Emmet… Однако, пересказывать то, что про неё и так постоянно пишут я не буду.

Плагины

Тут всё просто — идёте в Settings / Plugins и подключаете или отключаете плагины. Этот текст, к примеру, я сейчас пишу в WebStorm c подключенным плагином для Markdown. И, раз уж речь зашла о тексте…

Проверка орфографии

WebStorm из коробки поддерживает проверку орфографии. Но английского языка. Несправедливость сия легко исправляется (пусть и не на 100%). Отдельная благодарность dikmax за предоставленный словарь русского языка.

Словарь копируется в подходящую папку (у меня это Projects/.Settings), затем добавляется в настройках WebStorm. Если быть раздражающе точным — в “File / Settings / Editor / Spelling / Dictionaries”.

Да, в словаре не хватает некоторых слов, несмотря на его размер — 49 мегабайт. Ситуации действительно встречаются неожиданные — есть “канделябром” (ну куда же без этого, в приличном-то обществе :), но нет “коробки” из коробки…

Эти единичные случаи можно исправить самостоятельно или поискать другой, более полный словарь. Меня лично больше расстраивает отсутствие поддержки “ё”. Так что, если найдёте подходящую замену — прошу отписаться в комментариях.

TODO

TODO сделано достаточно удобно. Если затрудняетесь в его поиске… “View / Tool Windows / TODO” для визуалов, Alt+6 для кинестетиков.

Есть одна маленькая тонкость. По умолчанию TODO показываются для всех исходников в папке проекта. Думаю, не всем хочется наблюдать сотни TODO из папки node_modules. Поэтому стоит в окне с TODO сверху выбрать Scope Based и настроить так, как вам удобнее. Обычно “Project Files” бывает достаточно, но если есть вложенные в подпроекты node_modules — не работает (для таких случаев можно добавить свой Scope).

IDE Tools  /  JetBrains