Ищем битые ссылки и чиним target="_blank"

Вёрстка HTML  /  Node.js

Сегодняшний выпуск чуть более чем полностью посвящён ссылкам. Сначала — небольшое знакомство с broken-link-checker (инструментом для поиска битых ссылок). Затем — методы правильной работы с target=”_blank”.

На днях прочитал статью Дэвида Уолша про broken-link-checker. Попользоваться не довелось, но позже обязательно попробую.

Если вкратце, это утилита (на Node.js), которую можно натравить на сайт и найти битые ссылки. Можно использовать либо через Javascript API, либо из командной строки.

Как сделать target=”_blank” безопасным и производительным

Про безопасность

Скорее всего, вы уже прочитали статью Опасный target="_blank" про проблемы с ним с точки зрения безопасности. Ежели нет, то, в двух словах, вредоносный (или взломанный) сайт может получить доступ к исходной странице через window.opener. Это можно использовать, к примеру, для фишинга.

Внезапно — IE не подвержен подобным атакам :)

Рецепты в статье тоже присутствуют:

Лично я для этого сайта выбрал первый вариант.

Про производительность

Однако на этом история не заканчивается. Статья Джейка Арчибальда рассказывает о том, что за счёт обнуления opener (одним из способов, описанных выше), можно добиться более быстрого открытия новой страницы для пользователя.

Думаю, ваши пользователи оценят вашу заботу и об их комфорте, и об их безопасности.

Возможные проблемы с указанными решениями

Да, стоит понимать, что для каких-то сайтов важно передавать referrer. Вероятно, в этом случае правильнее просто отказаться от открытия в новой вкладке вообще.

Вёрстка HTML  /  Node.js